“...Явить миру Сийское сокровище”:
Антониев-Сийский монастырь: из прошлого - в будущее”
 
Свято-Троицкий Антониев-Сийский монастырь
 
26.07.2017 О проекте  Антониев-Сийский монастырь  Библиотека  Фотогалерея   контакты  Гостевая   
Антониев-Сийский монастырь


Поиск по сайту:


Рейтинг АОНБ@Mail.ru
<--


Гурий (в миру - Гавриил Лаптев), последний настоятель Антониево-Сийского монастыря. Родился в 1854, в крестьянской семье Вятской губернии. С 1870 по 1880 проходил послушание в монастырях - Соловецком, Кожеозерском, Красногорском. 9 апреля 1880 зачислен в братию Никольского монастыря, где в 1886 принял монашество, в том же году рукоположен в иеродиаконы и 26 августа 1886 переведен в Архиерейский дом на должность эконома. В октябре 1891 опять перемещен в Никольский монастырь, а указом по Архангельской духовной консистории в сентябре 1893 зачислен в штат братии Архангельско-Михайловского монастыря, где рукоположен во иеромонахи. С октября 1896 по сентябрь 1902 был экономом Никольского монастыря, а 8 декабря 1902 утвержден в должности настоятеля Красногорского монастыря. 26 мая 1905 возведен в сан игумена и командирован в Санкт-Петербург. управляющим подворьем Красногорского монастыря. 31 декабря 1912 назначен настоятелем онежского Крестного монастыря. В сан архимандрита возведен 26 мая 1919.  С 30 июня 1919 возглавил Антониево-Сийский монастырь и служил до окончательного его закрытия в 1920. Дальнейшая судьба неизвестна. Последнее упоминание о нем было в 1923 при передаче имущества монастыря органам советской власти.